-->

суббота, 21 июля 2012 г.

Небольшой экскурс в историю.
Дружба человека и собаки уходит корнями в далекое прошлое. Никто не может назвать точную дату, когда собака перестала бояться человеческого голоса, однако предполагается что это произошло порядка сорока-пятидесяти тысяч лет назад. Доказательством служит то, что при раскопках стоянок первобытных людей находят многочисленные останки собак.

Существует мнение, что собака стала первым домашним животным - человек очень давно оценил полезные качества собаки и приручил ее раньше других животных. Известны два главных центра обитания предков собак - Индия и Малая Азия. В те времена у древних людей имелась потребность в охране своего жилища и имущества. Со временем человек приучил собак помогать ему в охоте. С появлением животноводства у собак появилась новая обязанность - охрана стада. Со временем человек применил собаку и в военном деле. Боевые собаки участвовали во многих сражениях, начиная с древних времен и заканчивая нашим временем. Раньше для защиты от поражения собакам надевали панцири и кольчуги, сейчас для этого применяют современные материалы. Хорошие собаки высоко ценились еще в древности, имеются сведения, что древние германцы обменивали хорошую собаку на двух лошадей. В средние века изображение собаки на гербе феодала считалось символом верности своему хозяину. Воины-крестоносцы на рукоятках своих мечей также изображали собаку что, по их мнению, означало готовность верно следовать за своими полководцами, словно пес за хозяином.

При этом необходимо отметить, что в разные времена и у разных народов отношение к собакам не было однозначным. Если в древнем Египте собака считалась священным животным, то в некоторых странах Азии люди питались их мясом.

Человек, будучи заинтересован в развитии хозяйственно полезных качеств у собак, постоянно стремился улучшать эти полезные качества. Пастухи оставляли у себя тех особей, которые лучше справлялись с трудным делом охраны стада, охотники отбирали собак с наиболее тонким чутьем. А жены знатных вельмож заводили изящных маленьких собачек, делая их предметом моды. В результате появились собаки-военные, охотничьи, пастушьи, ездовые и др. На острове Ньюфаундленд рыбаки научили больших черных собак помогать вытаскивать из воды сети с рыбой, а потом на тележках отвозить улов домой.

Лучшие друзья человека
По происхождению различают породы собак Восточной группы и Западной группы. Все породы, относящиеся к Восточной группе, имеют очень древнее происхождение и были выведены в Китае, Японии, Афганистане и других странах Востока. На сегодняшний день известно более 400 собачьих пород.

Отдельно несколько слов о декоративных собаках. Они, конечно, не помогают в охоте, не пасут стада и не разыскивают преступников. Однако польза от них несомненна - бесконечно преданные своим хозяевам они многих людей делают счастливее. Рядом с собакой ребенок никогда не вырастет жестоким, он научится быть в ответе за другое существо. В мире насчитывается примерно 50 пород декоративных собак.

В заключение хочу отметить, что собака на протяжении многих веков была и продолжает оставаться надежным, преданным помощником и другом человека.