-->

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Факты и мифы о чихуахуа.

Chihuahua
По вопросу происхождения одной из самых маленьких пород собак - чихуахуа существует множество версий. Редко какая другая порода может похвастаться более богатой историей своего происхождения.

По одной из этих версий считается, что порода чихуахуа имеет мексиканские корни. В средние века индейцы и жрецы народа тольтеков держали маленьких длинношерстных собачек - течичи. Имеются свидетельства о том, что представители течичи в отличие от чихуахуа были немыми. Эти собачки считались священными, и когда умирал их хозяин, собаку тоже приносили в жертву и мумифицировали. Археологи часто находили мумии собак в древних индейских захоронениях. Одна из самых известных находок обнаружена в 1850 году в мексиканском штате Чиуауа. В результате, по названию штата, и назвали породу собак. Во время завоевания Мексики испанскими конкистадорами коренное население подверглось истреблению, соответственно и течичи оказались на гране вымирания. Испанские завоеватели употребляли их мясо в пищу. Некоторым смышленым собачкам удалось скрыться в лесах. Только в конце 19-го века современные мексиканцы обнаружили их. Это были самые маленькие из известных до сих пор собак, и маленьких красавцев стали охотно покупать американцы. После того, как они были скрещены с английским той-терьером, и образовались гладкошерстные чихуахуа. В наше время цена щенка самого редкого окраса - голубого чихуахуа начинается от 10 тыс.$.

Первый представитель чихуахуа был выставлен на выставке собак в Филадельфии в 1884 году. Первый стандарт чихуахуа увидел свет в 1923 году. До 1952 года длинношерстные и короткошерстные чихуахуа считались как одна порода, но впоследствии Американским Кеннел Клубом было принято решение выделить два различных типа внутри одной породы. Сегодня эти оба типа часто скрещивают между собой, в результате в одном помете встречаются как длинношерстные, так и гладкошерстные щенки. Сегодняшние чихуахуа имеют вес 1,5 - 2,5 кг, однако встречаются и более мелкие особи от 0,5 кг. В настоящее время самый известный представитель этой породы собачка Boo-Boo носит титул самой маленькой собаки в мире.

В СССР первые чихуахуа появились в 1959 году, когда Фидель Кастро подарил двух собачек Никите Хрущеву.