-->

суббота, 29 сентября 2012 г.

История собачьей преданности, которая стала легендой.

С 1561 года ведет свой отсчет кладбище Грейфраерс (Greyfriars Kirkyard) в Шотландском городе Эдинбург. Много самых разных людей нашли здесь свой последний приют. Среди всех знаменитостей, покоящихся на этом кладбище, есть простой пес по кличке Бобби (Bobby). Его привязанность к своему хозяину стала настоящим символом преданности и принесла кладбищу мировую известность. В настоящее время кладбище Грейфраерс находится в списке национальных достопримечательностей Шотландии.
А начиналась эта история так: в 1850 году никому доселе не известный садовник Джон Грей (John Gray) вместе с женой и сыном прибыл на постоянное место проживания в Эдинбург. Он не смог найти работу в качестве садовника, но ему удалось устроиться в полицию Эдинбурга в качестве ночного сторожа.
Через несколько лет Джон завел себе в качестве помощника пса породы скай-терьер и дал ему кличку Бобби. С тех пор жители Эдинбурга часто видели, как эта пара патрулировала городские кварталы. И летом и зимой они постоянно находились рядом, став неразлучными друзьями. В таком состоянии они прожили приблизительно два года. Спустя некоторое время Джон серьезно заболел, и 15 февраля 1858 года скончался. Похоронен он был в южной части Эдинбурга на кладбище Грейфраерс при церкви Greyfriars Kirk.
Бобби с потерей своего хозяина и друга не смог смириться. Он неотлучно находился около могилы Джона, не оставляя ее даже в зимние холода. Поначалу служащие кладбища пытались прогнать оттуда пса, но при первой возможности Бобби возвращался обратно. В итоге упорство собаки тронуло сердца местных жителей. Для него был сделан навес рядом с могилой Джона. Владелец ближайшей закусочной, где еще до печальных событий Бобби часто появлялся вместе со своим хозяином Джоном Греем, стал подкармливать безутешного пса. Со временем об этой истории стало известно всему Эдинбургу. Вскоре на кладбище даже появились туристы, чтобы посмотреть на необычного пса.
В 1867 году в Шотландии был принят закон, согласно которому все собаки в городе должны быть лицензированы, в противном случае они подлежат уничтожению. Когда над Бобби, как над собакой без хозяина, нависла угроза уничтожения, Сэр Уильям Чемберс (лорд-мэр Эдинбурга) заплатил за лицензию Бобби и вручил ему ошейник с медной надписью "Greyfriars Bobby from the Lord Provost 1867 licensed". В настоящее время этот ошейник находится в музее Huntly House, расположенном в Эдинбурге.
Бобби не покидал своей пост, пока не умер в январе 1872 года. Жизнь его закончилась на могиле хозяина. Собаке в то время было уже 16 лет. Остаток своей жизни, а если точнее, то практически всю жизнь - 14 лет, пес провел рядом с тем местом, где покоился его хозяин. В Шотландии запрещено хоронить животных непосредственно в пределах кладбища. Поэтому специально для Бобби была вырыта могилка перед входными воротами, недалеко от могилы Джона Грея. На надгробии Бобби написано: "Грейфраерс Бобби - скончался 14 января 1872 - в возрасте 16 лет - Пусть его верность и преданность будет уроком для всех нас". Красный гранитный камень на могиле Бобби был установлен гораздо позже - 13 мая 1981 года.
Баронесса Анджела Бердетт-Куттс (Angela Georgina Burdett-Coutts), была так глубоко тронута этой историей, что попросила у городского совета разрешения возвести гранитный фонтан со статуей Бобби на вершине. Памятник был создан еще при жизни Бобби, а в ноябре 1873 года, без всяких церемоний, он был открыт. Расположен он возле того самого бара, куда Бобби приходил подкрепиться, прямо напротив кладбища Грейфраерс. А сам бар был переименован в честь Бобби (называется Greyfriars Bobby’s Bar) и работает до сих пор.
Bobby’s Bar
История знает немало историй о собачьей преданности, у каждого народа есть свои герои, в частности в Японии пес по кличке Хатико. Но настоящей легендой является пес Бобби из Грейфраерс. Благодаря невероятной верности своему хозяину, Бобби стал очень популярным среди любителей собак всего мира. Его история описана во многих книгах и фильмах, в его честь написана песня «The Ballad of Greyfriars Bobby», которая вошла в альбом 2008 года группы The Real McKenzies.