-->

суббота, 15 сентября 2012 г.

Самые-самые.

Сегодня я хочу начать серию публикаций о собаках, которые приобрели известность благодаря своим природным данным.

Tigger
С 29 сентября 2004 года титул самой длинноухой собаки по версии Guinness World Records (GWR) в категории "Longest ears on a dog - ever" (Самой длинноухой за всю историю) принадлежит псу по кличке Tigger, проживавшему в штате Иллинойс. Размеры его ушей составляли 13,75 дюйма (34,9 см) и 13,5 дюйма (34,2 см) для правого и левого уха соответственно. Tigger относится к породе бладхаунд. Достоверных сведений о том, кто является прародителем данной породы к сожалению нет, однако эта порода собак известна ещё с тринадцатого века. Представители данной породы использовались в качестве служебных собак, с их помощью осуществлялся розыск преступников, а также они служили сторожами при привилегированных особах. Размеры собак породы бладхаунд довольно крупные, их рост, как правило, составляет 60-67 сантиметров, масса тела до 50 килограмм.
К сожалению, в 2009 году Tigger умер, однако до сих пор его рекорд никто не смог превзойти. В сентябре 2011 года кунхаунд по кличке Harbor (штат Колорадо, США) удостоился титула «Самой длинноухой из ныне живущих собак». Длина левого уха пса составляет 12.25 дюйма s (31 см), правого -. 13.5 дюйма (34 см).

Aicama Zorba
Наибольшим весом обладают собаками таких пород, как сенбернары и английские мастиффы. Вес кобелей обычно составляет более 70 кг, суки немного меньше, рост 70-76 см. По одной из версий, родоначальником мастиффов считается тибетский мастин, в Великобританию эти собаки попали вместе с кельтскими племенами, пришедшими из Малой Азии. Произошло это приблизительно в 6 веке до нашей эры. Ранее мастиффов использовали в качестве сторожевых собак, а также в качестве охотничьих для травли больших животных. Также мастифф прекрасно справлялся с охраной стад. Еще имеются сведения, что мастиффов использовали для обработки драгоценных камней, давая съесть его собаке с мясом, после чего камень приобретал особый блеск. Чтобы драгоценный камень не пропал, к собаке приставлялся специальный человек - "прихвостень", который должен был следить за псом и впоследствии извлечь камень из помета. В 1989 году как самая большая собака в книге рекордов Гиннеса был зарегистрирован английский мастифф Aicama Zorba из Великобритании. Его вес на момент регистрации рекорда составлял 343 фунта (155,58 кг), высота пса в холке была равна 94 см.
Наибольший рост имеют такие породы, как немецкий дог и ирландский волкодав. Рост этих собак в холке составляет 70 - 80 см, а их вес - до 90 кг. Рост некоторых экземпляров достигает одного метра. Родиной немецкого дога является Германия. Изначально эти собаки использовались для травли больших животных.
Термин "дог" в Германии первоначально обозначал большую, сильную собаку, которая не являлась представителем какой-либо породы. Позже в зависимости от окраса и размера особей произошло выделение нескольких пород: "Ульмский дог", "Английский дог", "Датский дог" и др. В 1878 году, в Берлине специально созданным комитетом было принято решение классифицировать все эти породы как "немецкий дог". С этого момента и началось разведение этой немецкой породы. А в 1880 году был утвержден первый стандарт немецкого дога. С тех пор этот стандарт неоднократно менялся.

Giant George
Последнее время титул самого высокого пса по версии GWR имел немецкий дог по кличке Giant George (штат Аризона, США). Его рост 1 метр 8 сантиметров, рекорд был официально зарегистрирован в Книге рекордов Гиннеса в 2010 году, и было объявлено, что George является самой большой собакой не только в настоящее время, но он самая высокий за все время. Однако ничего не бывает вечным, и буквально на днях было объявлено о том, что титул самой высокой собаки переходит к новому владельцу. Им стал пес по кличке Zeus из штата Мичиган. В холке трехлетний кобель достигает 1 метра 10 сантиметров и весит около 70 килограммов. Он превысил результат своего предшественника на 1 дюйм. По информации издания The Telegraph этот рекорд будет занесен в новое издание Книги рекордов, которое выйдет в 2013 году. Рекордсмен ежедневно съедает 14-килограмовый мешок сухого корма.