-->

понедельник, 22 октября 2012 г.

Барри, Легенда Альпийских гор.

В Альпах на границе Италии со Швейцарией и Францией имеется перевал Сен-Бернар, точнее два перевала - большой и малый. Между этими перевалами возвышается Монблан, под которым в настоящее время построен тоннель. Во все времена переход через Сен-Бернар считался трудным и далеко не безопасным, во-первых из-за высоты более 2-х километров над уровнем моря, а во-вторых из-за сложных погодных условий в тех местах, особенно в зимнее время.

В эпоху Римской империи, ориентировочно во время правления императора Августа, здесь была проложена первая дорога. На высшей точке перевала на высоте 2464 м в честь Юпитера римлянами был построен храм. Там же была сооружена небольшая гостиница и казармы легионеров. После того, как Римская империя прекратила свое существование, этот проход потерял свое значение. И только в Средние века перевал вновь стал востребованным. По сохранившимся сведениям в 950 году монах Бернардо ди Монтени на месте разрушенного римского храма основал монастырь.

При монастыре был организован приют для путников, которым приходилось преодолевать этот перевал по пути из Швейцарии в Италию. В период схода снежных лавин монахи производили розыски засыпанных снегом путников. В качестве помощников в этом нелегком труде они использовали собак. Монахи заметили такую особенность, присущую собакам: те чувствовали человека во время бури за 300–400 метров, на глубине 2 метров и более под толщей снега, а также имели отличное чутье на сход снежных лавин. За долгие годы ими была выведена порода, которая не боялась холода и ветра, и благодаря своему природному чутью отыскивала людей, оказавшихся под снегом. Свое современное название — сенбернары они получили по имени монастыря.

Barry
Славу и известность этой породе принес пес по кличке Барри, живший при монастыре в 19 веке. Легенды гласят, что за свою жизнь он спас как минимум сорок человек. С бочонком крепкого рома и теплым пледом он ежедневно отправлялся на розыск сбившихся с пути путников, откапывал их из-под глубокого снега, отогревал теплом своего тела, а если это не удавалось – возвращался в монастырь за помощью.

О его последних годах жизни существует две легенды. По одной из них, зимой 1812 года разбитые русскими войсками солдаты наполеоновской армии пытались перебраться через перевал в Италию. Очередная лавина снега внезапно накрыла одну из групп французов. Монахи в сопровождении нескольких собак вышли на перевал в поисках пострадавших. Барри быстро напал на след и начал разрывать снег. Вскоре тело французского солдата оказалось на поверхности. Солдат не подавал признаков жизни и собака начала вылизывать его языком и согревать своим дыханием. В этот момент произошла трагедия - человек очнулся, а когда увидел в непосредственной близости огромного пса, испугался, достал нож и воткнул в своего спасителя. У Барри хватило сил доползти до монастыря. В течении двух лет люди пытались вылечить легендарного пса, но возраст и нанесенная рана взяли свое. И в 1814 году Барри умер.

По другой версии Барри на самом деле спас сорок одного человека. Сорок первым был ребёнок. Никто не знал, каким образом ребёнок оказался на перевале. Однако Барри его почуял. Пёс успел вовремя: ребёнок хоть и потерял сознание, но был жив. Барри лёг рядом, чтобы согреть его своим телом. Долго лизал его лицо. И мальчик очнулся. Но не мог встать и лишь обхватил собаку за шею. Барри стал медленно и осторожно тащить его. Мальчик смог взобрался на собаку верхом и таким образом пёс и доставил его в монастырь. А Барри, прослужив людям 12 лет, был передан одному бернскому монаху, у которого он спокойно прожил остаток жизни.

После смерти Барри в монастыре св. Бернара вплоть до настоящего времени одна из собак всегда носит имя Барри. При жизни Барри его порода не имела конкретного названия. После смерти Барри и вплоть до 1860 года все собаки, подобные Барри, в кантоне Берн назывались «собаками Барри» по имени легендарного пса. Общепризнанного названия не было до 1865 года, когда для породы был впервые использован термин «сенбернар». Для многих людей перевал Святого Бернара - священное место. Ценители собак всего мира почитают это место как родину сенбернаров. Последние 40 лет перевал остается только местом паломничества туристов. Здесь же находится и самый известный питомник, в котором разводят сенбернаров.

monument in Paris
В Париже на кладбище собак возведён один из самых известных памятников собаке. Он сооружен в 1899 году. На каменном постаменте огромный пёс и доверчиво прижавшийся к нему ребёнок. Доска на памятнике Барри в Париже гласит: «Il sauva la vie a 40 personnes. Il fut tue par le 41eme», что переводится как «Он спас сорок человек, но был убит, пытаясь спасти сорок первого».