-->

четверг, 1 ноября 2012 г.

Самая престижная выставка собак.

История зрелищ с участием собак насчитывает не одно тысячелетие. Однако вплоть до 19 столетия это были мероприятия, больше похожие на цирковые представления, либо на кровавые схватки. Первые выставки, на которых начали производить оценку собак по их внешнему виду и по соответствию неким стандартами, были организованы в конце 18 века, когда люди начали классифицировать собак по породам и заниматься их селекцией.

До середины 19 столетия выставки собак собирали небольшое число участников. Первенство в данном вопросе принадлежит жителям Великобритании. В частности сохранились сведения, что на одной из первых выставок собак, которая состоялась в г. Ньюкастл в 1859 году было представлено 27 сеттеров и 23 пойнтера, а также 11 собак других пород. На выставке собак, проводившейся в Лондонском пригороде Ислингтон в 1862 году насчитывалось уже 803 участника.

4 апреля 1873 года был образован Британский клуб собаководства. Это была самая первая организация собаководов в мире. В 1874 году клубом была выпущена первая Племенная книга, в которой содержались родословные 4027 собак, разделенных на 40 пород и вариаций. В декабре 1874 года в отеле "Great Wetern" в Бирмингеме состоялась общая встреча членов клуба. Вопросы организации выставок собак в Великобритании перешли к клубу. В 1880 году было принято решение: все участники выставок, проходящих по правилам Клуба собаководства, обязаны быть членами клуба. Также Клуб собаководства постановил перенести проведение выставок из баров и таверн в более престижные и вместительные помещения, такие, как Crystal Palace в Лондоне.

Самая известная в мире выставка собак получила название в честь своего основателя - Чарльза Крафта. Свою первую выставку терьеров Крафт организовал в 1886 году в Королевском мюзик-холле «Аквариум» в Вестминстере.

Первое шоу под названием "Крафт" - "Greatest Dog Show" состоялось в Королевском сельскохозяйственном дворце в Ислингтоне в 1891 году и было признано "величайшей собачьей выставкой". В этом шоу приняло участие около двух тысяч собак. С тех пор Крафт начал ежегодно проводить выставки. В 1938 году Чарльз Крафт умер, и выставку 1939 года провела его вдова. Три года спустя права на ее проведение выставки перешли к Кеннел клуб.

С 1991 года местом проведения выставки является Национальный выставочный центр в Бирмингеме. В настоящее время Greatest Dog Show ежегодно проводится в марте и собирает большое количество участников. В каталоги "Крафта" в год заносится более 20 тысяч собак различных пород. За прошедшие более чем сто лет так сложилось, что «Крафт» стал самой престижной выставкой собак, собаководы со всего мира стремятся принять участие в этом шоу. Однако стать участником выставки совсем не просто. Чтобы принять в ней участие, собака не просто должна иметь хорошую родословную и природные данные. Обязательным условием является наличие нескольких побед на других престижных выставках. Чтобы попасть на территорию Соединенного Королевства для собак из других стран определен месячный карантин. В Великобритании считается, что «Крафт» - это не просто выставка собак. «Крафт» - это почти национальный праздник. По сложившейся традиции эту выставку обязательно посещает член королевской семьи, а компания BBC в прямом эфире транслирует репортаж с «Крафта». Независимо от количества участников (в среднем порядка 20 тысяч), выставка длится четыре дня. Выставку посещают до 100 тысяч человек, причем наибольший поток посетителей приходится на два последних дня. Несмотря на дороговизну билетов на финал "Best-in-Show", купить их достаточно сложно. На выставке можно не только полюбоваться на собак, но и купить все, что имеет хоть какое-то отношение к миру собаководства (собачьи предметы одежды, аксессуары и т.п.). Сегодняшний "Крафт" - это центр встречи собаководов всего мира.

Elizabeth

В 1991 году Greatest Dog Show был официально признан Книгой рекордов Гиннесса как самая большая выставка в мире с количеством участников 22973.

В 2012 году в Бирмингеме за титул соревновались 21029 собак. Победителем был назван пес породы Лхаса Апсо по кличке Элизабет. Обладатель титула 2005 года рождения. Лхасский Апсо – очень древняя порода собак, известная более 2 тыс. лет. Ранее их разведением занимались монахи в монастырях Тибета. Монахи считали апсо талисманом, способным предупредить о грозящей опасности. Собаки этой породы славятся тем, что лаем и беспокойным поведением предупреждают о стихийных бедствиях, таких как землетрясения и лавины, за что сейчас одним из прозвищ данной породы является "Собака-сейсмограф".

Источник: http://www.crufts.org.uk/