-->

понедельник, 26 ноября 2012 г.

Первый приют для бездомных животных в Беларуси.

В 1992 г. Международное общество прав животных предложило считать каждую третью субботу августа Национальным днем бездомных животных. Это предложение было поддержано зоозащитными организациями многих стран, и через некоторое время была установлена точная дата Международного дня бездомных животных - 16 августа. В разных странах эту дату отмечают по-своему.

16 августа 2011 года для любителей животных Беларуси стал особенным днем - в Витебске начал работать первый в стране государственный приют для бездомных животных.

Официально приют является подразделением государственного предприятия "Спецавтобаза города Витебска". Первоначально предполагалось, что в нем на открытом воздухе будет размещено 180 вольеров , однако на завершение строительства не хватило средств, и в настоящее время приют имеет только 31 вольер. По этой причине в приюте содержится по несколько животных в одном вольере, общее количество которых порядка сотни. Для щенков, котят и больных животных имеются вольеры в отапливаемых помещениях двухэтажного здания.

Animal shelter
При поступлении в приют все животные в обязательном порядке проходят обследование у ветеринарного врача, после чего принимается решение о дальнейшем размещении: здоровых - на карантин, больных - в изолятор с последующим лечением. За все время в приюте не усыпили ни одного животного, а побывало в нем около уже более 400 животных.

Строительство приюта осуществлялось в основном за счет спонсорской помощи. Содержание его также производится также за счет пожертвований спонсоров, в роли которых выступают как организации, так и простые граждане. Средств недостаточно, в связи с чем администрация приюта постоянно обращается через средства массовой информации с просьбами поддержать деятельность учреждения.

Администрация приюта предпринимает все меры с целью нахождения животным новых хозяев. Практически в каждом номере газеты "Друзья животных" публикуются фотографии животных из приюта, которым нужны хозяева. Большая часть питомцев приюта смогла таким образом обрести новый дом.

Сайты о домашнем хозяйстве